s5 Spoiler & Speculazioni

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1.     Like  
     
    .
    Avatar

    3 PhDs Squint

    Group
    Fan di vecchia data
    Posts
    5,297
    Reputation
    +3

    Status
    Anonymous
    Non dire gatto... cioè, non dire bacio... se non vedo non credo e coff coff... ahhhh ho perso la capacità di ragionare, se mai l'ho avuta :lol:
    bene... bene...
    a parte i momenti già richiamati mi sono piaciuti molto questi due:

    - Caroline Julian dubita che Gallo e Fargood possano essere la stessa persona, allora Booth le dice: "Bones says that's Fargood, it's Fargood" (Bones dice che è Fargood, allora è Fargood)... come al solito, cieca fiducia tra di loro, bellissimo!

    - Booth e Bones sono nella clinica e siedono nella sala d'attesa "cheek-by-jowl" (vicini vicini :wub: :lol: ).

    Poi mi viene da esprimere un pò di perplessità per il fatto che Booth si faccia fare le carte... si tratta di una cosa parecchio avversata dai cattolici :uhm:
     
    .
  2. Anna86
        Like  
     
    .

    User deleted


    Dunque...io stamattina mi sono alzata, ho fatto colazione, ho letto il giornale...poi mi sono connessa per scaricare qualche canzone. Ho pensato, andiamo a vedere se sono uscite le sides, anche se non ero molto speranzosa...e invece le sides erano uscite.

    ...

    La mia reazione iniziale è stata...beh diciamo che non c'è stata. Mi sono limitata a fissare lo schermo del pc con aria ebete sperando che mi parlasse. E mi sono quasi strozzata con l'acqua che stavo bevendo. E ho spaventato il cane.

    OMMIODDDIOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO

    Io spero tanto che non sia uno scherzo. Sarebbe crudele. E meschino. E comunque finchè non vedo non credo...però...un bacio...nel season premiere...urca.

    A girl could hope, no?

    Torno dopo il massaggio cardiaco.

    :superlol:

    Edited by Anna86 - 1/7/2009, 10:21
     
    .
  3. Chemistry
        Like  
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (omelette73 @ 1/7/2009, 09:24)
    Vi lascio il numero del cardiologo mio e di Criss?? :D

    Grazie Teresa, un controllino dopo questo shock sarebbe l'ideale! :whaat:
    Quando le ho lette (stanotte... e ringrazio il bimbo dei vicini che mi ha svegliata con il suo pianto.. tipo sveglia :P ) sono svenuta e non appena mi sono ripresa non avevo ben chiaro se fosse REAL :D .

    La mia mente al momento è in una fase in cui non riesce a speculare troppo e forse è meglio così, come al solito dobbiamo aspettare per vedere e capire se queste sides sono vere e come il tutto verrà imbastito e se fossero vere credo la cosa non mi dispiacerebbe affatto... un bel bacio... :wub:

    Fatto stà che leggerle stanotte mi ha fatto pensare alle levatacce per la visione delle puntate e all'aspettativa per un nuovo episodio... non vedo l'ora!!! :)
     
    .
  4. Anna86
        Like  
     
    .

    User deleted


    Mmmm...ma a parte il bacio...

    CITAZIONE
    And now, what you want to know, is if Temperance feels for you what you feel for her."

    DUDE. THAT. BOOTH and THAT.

    Ormai si gioca a carte scoperte...

    *SQUEALS IN DELIGHT*
     
    .
  5. Chemistry
        Like  
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (Anna86 @ 1/7/2009, 10:31)
    Ormai si gioca a carte scoperte...

    E sarebbe anche ora che li girano sti assi... altrimenti qui iniziano a girare altre cose.. :P
     
    .
  6.     Like  
     
    .
    Avatar

    la personificazione di BONES

    Group
    Member
    Posts
    18,665
    Reputation
    0
    Location
    Veneto

    Status
    Anonymous
    ohh..... *__* a leggere le vostre news, una parte bene con la giornata! ^O^
     
    .
  7.     Like  
     
    .
    Avatar

    3 PhDs Squint

    Group
    Fan di vecchia data
    Posts
    5,297
    Reputation
    +3

    Status
    Anonymous
    CITAZIONE (Anna86 @ 1/7/2009, 10:31)
    Ormai si gioca a carte scoperte...

    *SQUEALS IN DELIGHT*

    Hai ragione Annina... squelso in delight pure io :lol:
    anche se di mattina non ho molta voce :D
     
    .
  8. reihino83
        Like  
     
    .

    User deleted


    oh mamma...mi avete schiantato con queste novità!!!possibile tutto quello che ho sempre sognato a inizio stagione???possibile un bacio così vero-bello-romantico?????aiutooo le mia mente ha già iniziato a farsi i filmini!!!e chi studia più??????? :doh:
     
    .
  9. Anna86
        Like  
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE
    E sarebbe anche ora che li girano sti assi... altrimenti qui iniziano a girare altre cose..

    :superlol:


    Dunque...io quando ci sono questi spoilers megagalattici adoro fare una cosa, ovvero andare su 206_Bones e leggere i commenti. Mi diverto sempre un sacco. Anche stavolta non si sono smentiti... :doh:

    CITAZIONE
    HOLY CRAP YOU GUYS.

    IT'S ALREADY STARTING. THE SPOILERS ARE COMING OUT.

    OMG THAT SECOND SIDE.

    CITAZIONE
    PORCA VACCA RAGAZZE.
    STA COMINCIANDO. GLI SPOILERS STANNO USCENDO
    OMG LA SECONDA SIDE

    CITAZIONE
    HOLY S**T I JUST READ THE END OF DR. CHAS LEACOCK SOMEONE GIVE ME A PAPER BAG I CAN HYPERVENTILATE INTO.

    I DEMAND AN EXPLANATION.

    CITAZIONE
    PORCA VACCA HO APPENA LETTO LA FINE DELLA SIDE DEL DR.CHASE LEACOCK QUALCUNO MI DIA UN SACCHETTO DI CARTA IN CUI IPERVENTILARE

    HO BISOGNO DI SPIEGAZIONI.

    CITAZIONE
    I'M PUTTING CHAS LEACOCK OR WHATEVER THE HELL IS NAME IS ON A PEDASTAL.

    AND IT'S MY FAVORITE KIND OF MAKING OUT, THE 'THANK GOD YOU'RE ALIVE' MAKING OUT.

    CITAZIONE
    STO METTENDO CHASE LEACOCK O COME CAVOLO SI CHIAMA SU UN PIEDISTALLO.

    E POI E' IL MIO TIPO DI BACIO PREFERITO, IL TIPO DI BACIO 'GRAZIE A DIO SEI VIVA'

    CITAZIONE
    LOL I DON'T KNOW WT IS GOING ON BUT I BET HART HANSON IS GOING TO FIND SOME WAY TO MAKE IT FAKE. >:|

    CITAZIONE
    LOL NON SO COSA STIA SUCCEDENDO MA SCOMMETTO CHE HH TROVERA' UN MODO PER RENDERLO FALSO

    CITAZIONE
    I WANT TO BELIEVE SO BAD. AND I THINK I AM. YES, I DO BELIEVE.

    CITAZIONE
    VOGLIO CREDERCI DAVVERO. E PENSO CHE SI', CI CREDO.

    CITAZIONE
    IS THIS REAL?! FOR REAL?! CHAS LEACOCK WILL BE MY FAVORITE CHARACTER EVER B/C HE STABBED BRENNAN AND THEN THAT MADE SHE AND BOOTH KISS. KISSING. KISSING KISSING KISSING. KISSING.

    THERE IS KISSING.
    OMG.

    CITAZIONE
    E' VERO? SUCCEDE PER DAVVERO? CHAS LEACOCK DIVENTERA' IL MIO PERSONAGGIO PREFERITO PERCHE' COLPISCE BRENNAN E FA SI' CHE LEI E BOOTH SI BACINO.

    SI BACIANO.SI BACIANO.SI BACIANO. SI BACIANO.

    C'E' UN BACIO.
    OMG

    CITAZIONE
    Oh dear lord. This a gonna be a long summer.

    CITAZIONE
    Oh signore, questa sarà una lunghissima estate.

    CITAZIONE
    YOU GUYS, I'm so afraid to believe. It could be true. Because I want it to be true. Also, Y'ALL, the kissing, and also:

    "And now, what you want to know, is if Temperance feels for you what you feel for her."

    I wish it real; be real. Hart, please don't be screwing me around on this. PLEASE. With the kissing. And the Booth seeking the love advice from the psychic. HART, if this is true, something tells me that the fandom whose heart you crushed may forgive your sins.

    Maybe.

    CITAZIONE
    Ehi ragazze, ho tanta paura di crederci. Potrebbe essere vero. Perchè io voglio che sia vero. Il bacio e anche:

    'E ora quello che vuoi sapere e se Temperance prova per te quello che tu provi per lei.'

    Spero sia reale; Hart, per favore, non prendermi in giro su questo. PER FAVORE. Riguardo al bacio. E a Booth che chiede consigli alla psichiatra. HART, se questo è vero, qualcosa mi dice che il fandom a cui hai spezzato il cuore col season finale potrebbe perdonare i tuoi peccati.

    Forse.

    Questa è la più bella. Totally Freaking Out


    CITAZIONE
    if this section is real (b/c I can't think it real until it's real, lest my soul be crushed), then it means a few things:

    1. Booth has admitted to himself that he is <3 for Brennan.
    2. This is readily apparent to someone else.
    3. Which means IT WILL BE READILY APPARENT TO US THE VIEWER WHO WILL BE SEEING BOOTH SAY I LOVE BRENNAN/I AM IN LOVE WITH BRENNAN/I THINK BRENNAN AND I SHOULD HAVE SEX OR MAKE BABIES OR BE 2GETHER 4EVER.

    4. AND THEN BRENNAN REJECTS HIM BECAUSE APPARENTLY SHE'S A ROBOT WHO CAN'T LOVE. YOU KNOW THIS IS GOING TO HAPPEN. HH HAS TWO MORE SEASONS TO PLAY WITH US AND HE'S GOING TO ENJOY EVERY MOMENT OF IT.

    5. BUT IT WILL BE OKAY BECAUSE SHE CAN LOVE, AND BOOTH KNOWS IT, AND HE WON'T GIVE UP ON HER BECAUSE HE NEVER GIVES UP BECAUSE HE IS BOOTH AND AWESOME AND WE GET TO SEE THIS HOT MAN ACTUALLY TRY TO WOO BRENNAN, LIKE TRY AT IT, AND CHRIST, I THINK THAT I MIGHT DIE AT THE VERY THOUGHT OF IT.

    I swear, SWEAR, this is how it plays out. Also, if the kissing is real, then there might be more periodic kissing, like you know, whoops, kissed you there, didn't mean anything/yeah, totally, do you want Thai? PLEASE GOD, I HAVE BEEN A GOOD, GOOD GIRL.

    CITAZIONE
    Se questa parte delle sides è vera (perchè non crederò che è vera finchè non sarà VERA) allora ciò significa alcune cose:

    1. Booth ha ammesso a sè stesso che ama Brennan;
    2. La cosa è evidente anche per qualcun altro;
    3.Ciò significa che SARA' EVIDENTE ANCHE PER NOI SPETTATORI CHE VEDREMO BOOTH DIRE IO AMO BRENNAN/SONO INNAMORATO DI BRENNAN/CREDO CHE IO E BRENNAN DOVREMMO FARE DEL SESSO O DEI BAMBINI O COMUNQUE STARE INSIEME PER SEMPRE;

    4. E POI BRENNAN LO RESPINGERA' PERCHE' APPARENTEMENTE E' UN ROBOT CHE NON E' IN GRADO DI AMARE. SAPETE CHE SUCCEDERA'. HH HA ANCORA DUE ANNI PER GIOCARE CON NOI E SICURAMENTE HA INTENZIONE DI GODERSI OGNI MOMENTO;

    5. MA ALLA FINE ANDRA' TUTTO BENE PERCHE' LEI PUO' AMARE E BOOTH LO SA E NON SI ARRENDERA' PERCHE' LUI NON SI ARRENDE MAI PERCHE' BOOTH E' FANTASTICO E VEDREMO QUEST'UOMO TENTARE DI CONQUISTARE BRENNAN, PROVARCI, E GESU' CREDO CHE MORIRO' SOLTANTO PENSANDOCI.

    Inoltre, se il bacio è vero, potrebbero esserci dei baci più ricorrenti, tipo, sapete, woops, ti ho baciato, non significa nulla/già, veramente, vuoi mangiare Thai? PER FAVORE DIO, SARO' UNA BRAVA, BRAVA RAGAZZA



    Edited by Anna86 - 1/7/2009, 11:28
     
    .
  10. omelette73
        Like  
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (Anna86 @ 1/7/2009, 11:02)
    Also, if the kissing is real, then there might be more periodic kissing, like you know, whoops, kissed you there, didn't mean anything/yeah, totally, do you want Thai? PLEASE GOD, I HAVE BEEN A GOOD, GOOD GIRL.

    Inoltre, se il bacio è vero, potrebbero esserci dei baci più ricorrenti, tipo, sapete, woops, ti ho baciato, non significa nulla/già, veramente, vuoi mangiare Thai? PER FAVORE DIO, SARO' UNA BRAVA, BRAVA RAGAZZA.

    Vi giuro che qui ho riso troppo... grazie Anna!
    Me lo vedo proprio booth a fare "woops scusa sono inciampato in bacio!" FANTASTICA!
     
    .
  11. temperance vany
        Like  
     
    .

    User deleted


    Ragazze che dire, stavolta non ho resistito e mi sono letta gli spoiler....
    Spero che questo bacio ci sia davvero, in ogni caso, il solo leggere le battute di B&B ha creato l'immagine nella mia mente e mi ha fatto davvero emozionare.
    Per il momento sono contenta già così!!!! :D

    Avete dato una nuova energia alla mia giornata....
    Sarei persa senza di VOI!!! :clap: :clap: :clap:
     
    .
  12. lathika
        Like  
     
    .

    User deleted


    Scusate, ma voi non potete farmi questo di "prima" mattina (ehm, ho fatto le ore piccole ieri e mi sono alzata piuttosto tardi). Leggendo i vostri commenti e parte delle sides riportate qui giungo alle seguenti conclusioni:
    A). Mi sembra di capire che il famoso "Who are you?" che tanto mi (ci) ha angosciato sia quello di tipo retorico. Per cui nessuna amnesia;
    B). Che Booth ormai è "more than struggling with his feelings" dopo quello che ha passato, fino al punto di confidarsi con una veggente...
    C). Mi lascia un po' perplessa la storia del bacio. Cioè, della serie Teresa dammi il numero del cardiologo, ma non vi pare un po' troppo affrettato? Non vorrei che si passasse tutta la quinta stagione con dei tira e molla.

    Comunque UAO! Come è stato detto in una citazione riportata da Anna, "sarà una lunga estate...".
     
    .
  13. Anna86
        Like  
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE
    Non vorrei che si passasse tutta la quinta stagione con dei tira e molla.

    A me invece piacerebbe un sacco. Ma proprio un sacco.

    E se le sides sono vere e solo la parte del bacio è un trick da parte di HH?

    Mumble mumble...

    E se invece Booth ha ancora un pò di problemi a mettere insieme i pezzi del puzzle (vedi il who are you e il fatto che HH ha detto che il nostro agente avrebbe avuto qualche problema a distinguere QUALE Brennan avesse davanti) e Brennan lo sta, diciamo, assecondando? Potremmo avere una season premiere con il bacio, poi il cervello di Booth torna a funzionare come prima del season finale e noi torniamo nel limbo.

    Ok, maybe this was just a little too much speculation.
     
    .
  14. Chemistry
        Like  
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (Anna86 @ 1/7/2009, 11:55)
    [E se invece Booth ha ancora un pò di problemi a mettere insieme i pezzi del puzzle (vedi il who are you e il fatto che HH ha detto che il nostro agente avrebbe avuto qualche problema a distinguere QUALE Brennan avesse davanti) e Brennan lo sta, diciamo, assecondando? Potremmo avere una season premiere con il bacio, poi il cervello di Booth torna a funzionare come prima del season finale e noi torniamo nel limbo.

    Ok, maybe this was just a little too much speculation.

    Invece io la trovo una cosa plausibile sai... infatti nelle sides:

    A pregnant moment between him and Brennan in wich they realize that
    everything is back to normal.

    BOOTH: This is usually when we go for a drink.


     
    .
  15. Anna86
        Like  
     
    .

    User deleted


    Altro commentino...

    CITAZIONE
    I love fact that we're all...A BB Kiss Hurrah! Hu-...Hang on, wait a minute!
    Oh no! You're not fooling us again HH! Here's what we're gonna do:

    1) Consider the fact that the sides aren’t real.
    2) Hold off all celebrations until we're sure that the page with the kiss on somehow hasn't been inconspicuously inserted into the real sides.
    3) Take into account that as Mad Dr Leacock is chasing after Brennan with a scalpel it could in fact be a magic scalpel that can slice through time and space...and could have opened up a parallel universe in which the kiss takes place.

    What HAS The End in the Beginning done to us all?

    CITAZIONE
    Amo il fatto che ci troviamo tutti dell'umore...Un bacio B&B HURRAh!...fermiamoci un attimo. Oh, no! Non ci intorterai di nuovo, HH! Ecco cosa faremo:

    1) Considereremo il fatto che le sides potrebbero essere un falso;
    2) Metteremo in pausa tutti i festeggiamenti fino a quando non saremo sicuri che la pagina col bacio non sia stata inserita nelle sides reali
    3)Metteremo in conto che mentre il Dr.Leacock insegue Brennan con uno scalpello detto scalpello non sia di fatto un oggetto magico che può tagliare attraverso il tempo e lo spazio...e che potrebbe aver aperto un universo parallelo dove il bacio succede davvero.

    COSA ha fatto The End In The Beginning a tutti noi?

     
    .
4588 replies since 15/5/2009, 22:35   172724 views
  Share  
.